Isla Cristina acogió el Campeonato Provincial de Atletismo de menores

El Estadio de Atletismo de Isla Cristina albergó el sábado, día 11, la segunda jornada del Campeonato Provincial de Atletismo de categorías menores en aire libre, jornada en la que los más destacados de la cantera onubense obtuvieron marcas mínimas para los campeonatos de Andalucía y de España.

Los podios por categorías se formaron en Sub 12 o alevín: en 60 metros medalla de oro 9.35 Samuel Martín Muñóz (Onubense de Atletismo), presea de bronce 9.44 Marcos Morcillo Lorca (Valdeca) y metal de bronce 9.56 Sergio Macias da Cruz (Curtius); y con 9.19 Celia Linares Campos (Isla Cristina), 9.44 Alba Rodríguez García (Isla) y 9.60 Sara Pedrero Alonso (Cartaya).

En 1.000 metros 3:19.46 Carlos Majan Nieto (Curtius), 3:25.49 Héctor Jesús Arbelo Álvarez (Curtius) y 3:46.83 Pablo Pavón Ceballos (Curtius); y con 3:32.85 Elena Barragan García (Bollullos), 3:36.63 Leire Neira Vázquez (Curtius( y 3:42.90 Naiara Moreno Rosillo (Curtius).

En salto de altura 1.35 Marcos Morcillo Lorca (Valdeca), 1.26 Juan Manuel Reyes Orta (Isla) y 1.20 Samuel Martín Muñóz (Onubense); y con 1.23 Alba Rodríguez García (Isla), 1.14 Isabel Cárdenas Payan (Isla) y 1.11 Celia Linares Campos (Isla).

En lanzamiento de peso 8.80 Rodrigo García Orozco (Isla), 6.91 Pablo Pavón Ceballos (Curtius) y 5.74 Sergio Macias da Cruz (Curtius); y con 7.11 Candela Martín Martínez (Ciudad de Lepe), 6.02 Laura Ojeda Rodríguez (Isla) y 5.45 Sara Pedrero Alonso (Cartaya). En lanzamiento de disco 25.73 Pablo Brito Carrasco (Isla), 21.80 Juan Manuel Reyes Orta (Isla) y 19.09 Rodrigo García Orozco (Isla): y con 17.87 Candela Martín Martínez (Lepe), 17.43 Sara Pedrero Alonso (Cartaya) y 14.25 Alba Rodríguez García (Isla).

En 2.000 metros marcha 13:03.10 Helena Díaz Madera (Cartaya). Los podios en Sub 14 o infantil: en 80 metros medalla de oro 10.90 David Santana Toscano (Isla), 11.54 Miguel Ángel Ferrera Cordero (Lepe) y 11.68 Juan Carlos Sánchez León (Valdeca); y con 11.33 Olivia Santana Carfora (Isla), 11.68 Lucía Vizcaíno de la Cámara (Curtius) y 11.72 Sheila Pereira Aguaded (Lepe).

En 150 metros 21.97 Daniel García Fernández (Curtius), 22.01 Víctor Conde García (Curtius) y 22.25 Juan Carlos Sánchez León (Valdeca); y con 21.97 Eloisa González López (Lepe), 21.98 Carmen Izquierdo Popa (Curtius) y 22.23 Lucía Vizcaíno de la Cámara (Curtius). En 1.000 metros 3:00.42 Sergio Palma Domínguez (Bollullos), 3:08.45 Miguel Ángel Ferrera Cordero (Lepe) y 3:11.59 Víctor Conde García (Curtius); y con 3:14.11 Silvana Rebollo Pérez (Arcoiris), 3:14.56 Marta Ferrer Rodríguez (Curtius) y 3:14.74 Julia Camacho Muriel (Lepe).

En altura 1.36 David Santana Toscano (Isla), 1.28 Isaac Moreno Jiménez (Valdeca) y 1.25 Ismael Félix Navarro (isla); y con 1.42 Olivia Santana Carfora (Isla), 1.37 Carmen Izquierdo Popa (Curtius) y 1.37 Ana Mora Martín (Valdeca). En peso 10.18 David Santana Toscano (Isla), 8.53 Federico Ramos Carrasco (Isla) y 7.99 Jesús Rayo Martín (Lepe); y con 7.95 Andrea González Quijada (Lepe), 6.05 Pilar Bueno Aquino (Arcoiris) y 5.40 Lucía Vizcaíno de la Cámara (Curtius).

En disco 29.60 David Santana Toscano (Isla), 19.33 Carmelo Ríos Vázquez (Isla) y 18.49 Ismael Félix Navarro (Isla); y con 20.09 Julia Camacho Muriel (Lepe), 19.69 Daniela Ruíz-Castizo Lucio (Isla), y 19.35 Eva Corralejo Sánchez (Valdeca). En 2.000 m. marcha 11:29.57 Aitor Chivite Jiménez (Curtius), 12:09.09 Jesús Rayo Martín (Lepe) y 14:09.03 Carmelo Ríos Vázquez (Isla); y con 11:36.58 Inara Neira Vázquez (Curtius), 12:10.22 Sheila Pereira Aguaded (Lepe) y 12:56.36 Claudia Velez Martínez (Lepe).

En Sub 16 o cadete: en 100 metros medalla de oro 13.49 Adrián Lobato Flores (Independiente) y presea de plata 15.85 Cesar Ortega Luis (Independiente); y con 14.80 Alba Marina Macias Moreno (Isla), 16.38 Adahya Díaz Delgado (Independiente) y 16.87 Nayara Murillo Gómez (Independiente).

En 300 metros 45.20 Juan Pérez Gómez (Cartaya), 46.03 Alejandro León Popa (Cartaya y 46.26 Adrián Lobato Flores (Independiente). En 1.500 m. obstáculos 5:17.45 Sergio Conde Peña (Arcoiris), 5:32.40 Alejandro León Popa (Cartaya) y 5:35.09 Raúl Muñíz Iglesias (Curtius); y con 5:51.30 Andrea Barroso Romero (Curtius).

En salto de longitud 5.77 Pablo Santos Martín (Isla, 5.27 Andrés Guerrero González (Alamillo) y 4.53 Raúl Muñiz Iglesias (Curtius); y con 4.96 Julia García García (Isla) y 4.24 Alba Marina Macias Moreno (Isla).

En triple salto 12.54 Pablo Santos Martín (Isla) y 11.29 Andrés Guerrero González (Alamillo); y con 11.38 Julia García García (Isla) y 9.61 Alba Marina Macias Moreno (Isla). En disco 43.06 Francisco Manuel Santana Toscano (Isla), 37.56 Francisco Ríos Vázquez (Isla) y 22.14 Juan Antonio de la Palma Porro (Isla); y con 27.75 Adriana Ruíz-Castizo Lucio (Isla) y 20.85 Ana Morcillo Cardoso (Isla). Corresponsal: Juan Guerrero

 

Artículos relacionados

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.